English (Physics of Solids; Semiconductors (Electronics))
doping gradient [correct]
DEF: The rate of change of a doping concentration introduced in a semiconductor material.
French (Physique des solides; Semi-conducteurs (Électronique))
gradient de dopage [correct, masculine noun]
DEF: Taux de variation d’une concentration de dopage introduite dans un matériau semiconducteur.
CONT: Le gradient de dopage (ou de bande interdite) [...] produit un champ électrique interne entraînant les porteurs minoritaires vers la jonction et réduisant de ce fait les recombinaisons en surface.