English (Oceanography; Statistical Methods; Commercial Fishing)
stratum [correct]
DEF: A unit of ocean bottom defined by depth used as the basis for survey design and spatial expansion of catch rates in biomass estimation.
French (Océanographie; Méthodes statistiques; Pêche commerciale)
strate [correct, feminine noun]
DEF: Unité du plancher océanique définie par sa profondeur et utilisée pour la conception des relevés et l'expansion spatiale des taux de prise lors de l'estimation de la biomasse.