English (Economic Fluctuations)
Fisher effect [correct]
DEF: The tendency for the level of interest rates to be affected by the magnitude of expected inflation.
OBS: Named after the economist Irving Fisher.
French (Fluctuations économiques)
effet Fisher [correct, masculine noun]
CONT: Les années 1970 illustrent bien la situation classique où des taux d’intérêt élevés reflètent l’effet des attentes d’inflation sur le taux d’intérêt nominal (l’effet Fisher).
OBS: Si l'on suit cette conception, présentée en 1930 par Fisher dans La Théorie de l'intérêt, ce serait l'inflation qui serait responsable de l'existence de taux d’intérêts nominaux élevés et non l'inverse.
Spanish (Fluctuaciones económicas)
efecto Fisher [correct, masculine noun]