English (Engineering Tests and Reliability)
predicted mean time between failures
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
moyenne prédite des temps de bon fonctionnement [feminine noun]
DEF: Pour des conditions données d’utilisation et compte tenu de la conception d’un dispositif, moyenne des temps de bon fonctionnement calculée à partir des taux de défaillance observés, estimés ou extrapolés de ses composants.