English (Law of Contracts (common law); Trade)
time/volume contract
French (Droit des contrats (common law); Commerce)
contrat à terme/volume [masculine noun]
DEF: Contrat conclu avec un transporteur maritime ordinaire ou une conférence, en vertu duquel un expéditeur obtient des taux plus faibles en acceptant de confier au transporteur ou à la conférence une quantité de marchandises déterminée au cours d’une période de temps déterminée.