English (National and International Economics; Investment; Government Accounting)
residential investment [correct]
CONT: Lack of confidence has also held back residential investment, despite very substantial declines in mortgage interest rates.
French (Économie nationale et internationale; Investissements et placements; Comptabilité publique)
investissement dans le secteur résidentiel [correct, masculine noun]; investissement résidentiel [correct, masculine noun]
CONT: Le manque de confiance des ménages a également ralenti l'investissement dans le secteur résidentiel, malgré une baisse très appréciable des taux d’intérêt hypothécaires.
Spanish (Economía nacional e internacional; Inversiones; Contabilidad pública)
inversión destinada a la vivienda [feminine noun]