English (Engineering Tests and Reliability)
assessed failure rate
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
taux de défaillance estimé [masculine noun]
DEF: Taux de défaillance d’un dispositif, déterminé par la ou les valeurs limites de l'intervalle de confiance associé à un niveau de confiance donné, et fondé sur les mêmes données que le taux de défaillance observé de dispositifs nominalement identiques.