English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
high deficit [correct]
CONT: High deficits and debt lead to higher interest rates, higher taxes and reduced confidence, which dampen investment and growth.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
déficit important [correct, masculine noun]
CONT: Une dette et des déficits importants entraînent une hausse des taux d’intérêt, un relèvement des impôts et taxes et une baisse de la confiance, ce qui freine l'investissement et la croissance.