English (Pensions and Annuities)
rate of pension [correct]; pension rate [correct]
CONT: ... the additional pension for a spouse or common-law partner shall be paid in respect of each of the spouses or common-law partners, at the rate applicable to that spouse's or common-law partner's rate of pension; ...
French (Pensions et rentes)
taux de pension [correct, masculine noun]; taux de rente de retraite [correct, masculine noun, Quebec]
CONT: Le taux de rente de retraite (0,7%) de la RRQ; 0,7% x nombre d’années de service x le moindre des deux : (MMGA [moyenne des maximums des gains ouvrant droit à pension] en vertu du RRQ [Régie des rentes du Québec] pour les 5 années précédant votre retraite) ou (salaire moyen de vos 5 années consécutives de service ouvrant droit à pension).
CONT: [...] la pension supplémentaire pour un époux ou un conjoint de fait est payée à l'égard de chacun de ceux-ci au taux applicable à son propre taux de pension [...]