English (Finishing (Metal Processing))
coated [correct]
French (Finition (Transformation des métaux))
revêtu [correct]
DEF: Se dit d’un métal ou d’un matériau recouvert d’une pellicule plus ou moins épaisse d’un matériau protecteur ou à fonction physique ou chimique déterminée.
CONT: Les aciers revêtus de zinc essentiellement sont avec les inox les seuls types de produits sidérurgiques dont la consommation croît sans cesse indépendamment surtout de la variation du taux de croissance économique.
Spanish (Acabado de metales (Transformación))
revestido