English (Investment; Stock Exchange; Banking)
real return bond [correct]
DEF: A marketable bond that pays semi-annual interest based on a real interest rate, i.e., a rate adjusted for changes in the consumer price index.
French (Investissements et placements; Bourse; Banque)
obligation à rendement réel [correct, feminine noun]
DEF: Obligation négociable qui produit des intérêts semestriels calculés à partir d’un taux d’intérêt réel, c.-à-d. rajusté en fonction des variations de l'indice des prix à la consommation.
OBS: Obligation lançée en décembre 1991 et dont le rendement est lié à l’évolution du coût de la vie.