English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Industry-Government Relations (Econ.))
interventionism [correct]
DEF: The doctrine or practice of the legally hampered market economy.
CONT: Interventionism means that the government not only fails to protect the smooth functioning of the market economy, but that it interferes with the various market phenomena, it interferes with prices, with wage rates, interest rates, and profits.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Relations de l'industrie avec l'État (Écon.))
interventionnisme [correct, masculine noun]
CONT: Le système de l'économie du marché paralysé ou interventionnisme, diffère du socialisme par le fait qu'il constitue encore une économie du marché. L'autorité essaye d’influencer le marché au moyen de son pouvoir de coercition, mais elle ne veut pas éliminer complètement le marché. Elle désire que la production et la consommation se développent suivant des lignes différentes de celles prescrites par le marché libre, et elle désire atteindre son but en influençant le marché par des ordres, des commandements et des prohibitions que la police et son appareil de coercition et de contrainte feront respecter. Mais ce ne sont que des interventions isolées; leurs auteurs ne se lassent pas d’affirmer qu'ils n’ ont pas l'intention de réunir ces mesures en un système entièrement intégré qui réglementerait tous les prix, salaires et taux d’intérêt et qui, de cette façon, placerait le contrôle entier de la production et de la consommation dans les mains des autorités.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos; Relaciones de la industria con el Estado (Economía))
intervencionismo [masculine noun]