English (Military Administration; Military Materiel Management; Combat Support)
consumption rate [correct, NATO, standardized]
DEF: The average quantity of an item consumed or expended during a given time interval, expressed in quantities by the most appropriate unit of measurement per applicable stated basis.
OBS: consumption rate: term and definition standardized by NATO.
French (Administration militaire; Gestion du matériel militaire; Soutien au combat)
taux de consommation [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Quantité moyenne d’un produit qui est consommée ou dépensée pendant une unité de temps donnée (ou par unité de distance parcourue, etc); elle est exprimée en utilisant les unités de quantité les mieux appropriées pour l’application aux divers cas d’espèce.
OBS: taux de consommation : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Administración militar; Gestión del material militar; Apoyo en combate)
tasa de consumo [correct, feminine noun]
DEF: Cantidad media de un producto que se consume o se expande durante un intervalo de tiempo determinado, expresada en unidades apropiadas para poder ser aplicada a los productos básicos.