English (Computer Mathematics; Currency and Foreign Exchange)
proof of burn [correct]; POB [correct]; PoB [correct]
DEF: ... an alternative consensus algorithm that tries to address the energy consumption issue of proof of work.
French (Mathématiques informatiques; Politique monétaire et marché des changes)
preuve de destruction [correct, feminine noun]; PoB [correct, feminine noun]
CONT: La preuve de destruction ressemble essentiellement à un algorithme de preuve de travail, mais avec des taux de consommation d’énergie réduits. Le processus de validation de bloc des réseaux PoB ne nécessite pas l'utilisation de ressources de calcul puissantes et ne dépend pas d’un matériel d’extraction puissant [...]