English (Loans; Special-Language Phraseology)
easing of consumer credit regulations
French (Prêts et emprunts; Phraséologie des langues de spécialité)
facilité de réglementation du crédit à la consommation [correct, feminine noun]
CONT: Le taux d’épargne en Chine est constant, mais reste l'un des plus élevés taux d’épargne au monde soit de 39. 8 % en 2012. Dans le moyen et long terme, il est prévu que le taux d’épargne de la Chine diminuera progressivement jusqu'à atteindre 37. 5 % d’ici 2016; certainement à cause des mesures prises par le gouvernement pour stimuler les dépenses de consommation, y compris une facilité de réglementation du crédit à la consommation.