English (Oceanography; Geomorphology and Geomorphogeny)
sea floor [correct]; seafloor [correct]; sea-floor [correct]; sea bottom [correct]; seabed [correct]; sea bed [correct]; ocean floor [correct]; ocean bottom [correct]
DEF: The bottom of the ocean.
French (Océanographie; Géomorphologie et géomorphogénie)
plancher océanique [correct, masculine noun]; plancher des océans [correct, masculine noun]; plancher sous-marin [correct, masculine noun]; fond de l'océan [correct, masculine noun]; fond océanique [correct, masculine noun]; fond de la mer [correct, masculine noun]; fond marin [correct, masculine noun]; fond [correct, masculine noun]; lit marin [correct, masculine noun]; lit de la mer [correct, masculine noun]; lit de l'océan [masculine noun]
DEF: Sol sous-marin, interface du milieu solide et du milieu liquide.
CONT: Pour une dorsale ayant un taux d’expansion constant, la composition des basaltes émis aux différentes époques, et formant le «plancher océanique», varie peu.
Spanish (Oceanografía; Geomorfología y geomorfogénesis)
fondo oceánico [correct, masculine noun]; fondo marino [correct, masculine noun]; lecho marino [correct, masculine noun]; fondo del mar [correct, masculine noun]; lecho del mar [correct, masculine noun]; suelo oceánico [correct, masculine noun]; piso oceánico [correct, masculine noun]
DEF: Superficie sólida de la cubeta que contiene las aguas de un océano.