English (Spacecraft; Remote Sensing; Meteorology)
sun-synchronous satellite [correct]; sun synchronous satellite [correct]
DEF: A satellite in a sun-synchronous orbit.
OBS: sun-synchronous orbit: An orbit whose plane is fixed relative to the Sun.
French (Engins spatiaux; Télédétection; Météorologie)
satellite héliosynchrone [correct, masculine noun]
DEF: Satellite de la Terre dont l’ascension droite du nœud dérive dans le sens direct à raison de 360° par an. Ce mouvement de précession est obtenu par un choix judicieux des valeurs du demi grand axe de l’inclinaison.
CONT: SPOR-2 [...] est un satellite héliosynchrone, c’est-à-dire qu’il passe toujours à la même heure solaire locale au-dessus (à la verticale) des points de la Terre de même latitude.
OBS: héliosynchrone : Se dit d’un satellite de la Terre qui décrit une orbite à ensoleillement constant (le plan de l’orbite fait un angle constant avec la droite Terre-Soleil).
OBS: Un tel satellite possède les propriétés suivantes : 1. Le plan de l'orbite fait un angle sensiblement constant avec la droite Terre-Soleil; 2. Le taux d’ensoleillement est sensiblement constant et est fonction de l'angle choisi; 3. Le passage à une latitude donnée se fait sensiblement à la même heure locale.
Spanish (Naves espaciales; Teledetección; Meteorología)
satélite sincrónico solar [masculine noun]; satélite heliosincrónico [masculine noun]
DEF: Satélite terrestre cuyo plano orbital es casi polar y a una altitud tal que pasa por encima de todos los lugares de igual latitud de la Tierra dos veces al día a la misma hora solar local.