English (Urban Housing)
building co-op [correct]; building co-operative [correct]
DEF: ... a temporary kind of cooperative, set up for a limited time, through which the members secure individual home-ownership by self-help and "sweat equity".
French (Habitation et logement (Urbanisme))
coopérative de construction [correct, feminine noun]
CONT: La coopérative d’habitation est différente de la coopérative de construction. Cette dernière a l'avantage d’offrir des taux réduits sur les achats en vrac et les contrats importants et peut utiliser les ressources humaines et ses membres comme les membres d’une coopérative d’habitation, ceux de la coopérative de construction peuvent construire eux-mêmes leur maison sur mesure; la différence est que la coopérative d’habitation continue [...] alors que la coopérative de construction se transforme en propriété privée.