English (Chemistry)
residual content
CONT: By using ozone, the contact time can be cut to about 5 minutes for the same residual content as above and with the dose unaffected by the amount of ammonia.
French (Chimie)
taux résiduel [correct, masculine noun]
CONT: L'utilisation de l'ozone permet de raccourcir le temps de contact à quelque 5 minutes avec le même taux résiduel que ci-dessus et sans que la dose à mettre en œuvre soit influencée par l'azote ammoniacal.