English (Remuneration (Personnel Management); Working Practices and Conditions; Labour Relations)
equal pay for equal work [correct]
DEF: The same wage rate applied to jobs with no consideration of sex, race or other factors not related to ability to perform the work.
CONT: Equal pay for equal work addresses the more overt form of discrimination in the payment of wages on the basis of sex. Equal pay for equal work involves direct comparison of jobs occupied by opposite sexes where they are the same or substantially the same.
French (Rémunération (Gestion du personnel); Régimes et conditions de travail; Relations du travail)
à travail égal, salaire égal [correct]; salaire égal pour un travail égal [correct, masculine noun]; salaire égal à travail égal [correct, masculine noun]
DEF: Principe d’égalité sociale selon lequel le taux de salaire doit être fixé en tenant compte du contenu du poste et de ses exigences et non de la personne qui l'exécute de manière à éviter toute discrimination de sexe, de langue, de religion, etc.
CONT: Le concept de salaire égal pour un travail égal s’adresse à la forme la moins déguisée de discrimination en matière de rémunération d’après le sexe. Il suppose des comparaisons directes entre des emplois occupés par les sexes opposés alors que ces emplois sont les mêmes ou en grande partie les mêmes.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal); Prácticas y condiciones de trabajo; Relaciones laborales)
pago igual por el mismo trabajo [masculine noun]; pago igual por trabajo igual [masculine noun]; a igual trabajo, igual salario [masculine noun]