English (Immunology; Cancers and Oncology; Embryology)
carcinoembryonic antigen [correct]; CEA [correct]
DEF: A protein found in many types of cells but associated with tumors and the developing fetus.
French (Immunologie; Cancers et oncologie; Embryologie)
antigène carcinoembryonnaire [correct, masculine noun]; ACE [correct, masculine noun]
CONT: L'antigène carcinoembryonnaire est un élément contenu normalement dans l'organisme, constitué d’une protéine et d’un sucre. Marqueur des tumeurs, peu spécifique, il est utilisé pour la surveillance des cancers, particulièrement du côlon et du rectum. Son taux dans le sang est normalement inférieur à 2, 5 ng(nanogrammes) par ml.
Spanish (Inmunología; Tipos de cáncer y oncología; Embriología)
antígeno carcinoembrionario [correct, masculine noun]; ACE [correct, masculine noun]
DEF: Glucoproteína localizada en el polo apical de los enterocitos [se utiliza como marcador tumoral].
CONT: El ACE es una proteína que normalmente está presente en el tejido intestinal del feto. Después del nacimiento, los niveles séricos detectables esencialmente desaparecen; sin embargo, el ACE puede aumentar en presencia de varios trastornos, como el cáncer de colon.
CONT: Antígeno carcinoembrionario (ACE). Es el antígeno fetal asociado a tumores que más se ha estudiado. Es una proteína normalmente presente en pequeñas cantidades en sangre de personas sanas. Por lo tanto solamente existe una diferencia cuantitativa entre el tejido normal y el neoplásico.