English (Investment; Stock Exchange)
bond premium [correct]; premium on bonds [correct]; premium [correct]
DEF: The difference between the face value of a bond and the ... above par price.
French (Investissements et placements; Bourse)
prime d'émission d'obligations [correct, feminine noun]; prime à l'émission d'obligations [correct, feminine noun]; prime d'émission [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Excédent du prix d’émission d’obligations sur leur valeur nominale.
OBS: Une obligation est émise à un prix supérieur à sa valeur nominale lorsque, à la date d’émission, le taux d’intérêt effectif ou taux de marché est moins élevé que le taux d’intérêt contractuel ou nominal.
OBS: En France et en Belgique, on utilise l’expression «prime d’émission» que les obligations soient émises à un prix inférieur ou supérieur à leur valeur nominale.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
prima de emisión [correct, feminine noun]; prima sobre bonos [correct, feminine noun]
DEF: Sobreprecio sobre el valor nominal con el que se emiten nuevas acciones para compensar el mayor valor que tienen las acciones antiguas existentes en el mercado y compensar a los accionistas por la dilución del valor de las acciones.