English (Investment; Stock Exchange)
bond discount [correct]; discount on bonds [correct]
DEF: The excess of the face amount of a bond or class of bonds over the net amount received when it was issued.
French (Investissements et placements; Bourse)
escompte d'émission d'obligations [correct, masculine noun, Canada]; escompte à l'émission d'obligations [correct, masculine noun, Canada]; escompte d'émission [correct, masculine noun, Canada]; prime d'émission [correct, see observation, feminine noun, Belgium, France]
DEF: Excédent de la valeur nominal d’obligations sur leur prix d’émission.
OBS: Une obligation est émise à un prix inférieur à sa valeur nominale lorsque, à la date d’émission, le taux d’intérêt effectif ou taux de marché est plus élevé que le taux d’intérêt contractuel ou nominal.
OBS: En France et en Belgique, on utilise l’expression «prime d’émission» que les obligations soient émises à un prix inférieur ou supérieur à leur valeur nominale.