English (Financial Accounting)
restate-translate approach [correct]
French (Comptabilité générale)
méthode indexation-conversion [correct, feminine noun]; méthode de l'indexation préalable [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de conversion des états financiers ou comptes établis en monnaie étrangère qui vise à refléter les effets des variations de prix. Elle consiste à retraiter les comptes de l'établissement étranger qui subit les effets d’un taux d’inflation élevé pour qu'ils reflètent les effets des variations de prix avant de les convertir dans la monnaie de présentation des états financiers(ou comptes) de l'entité mère.