English (Financial Accounting; Currency and Foreign Exchange)
translate-restate approach [correct]
OBS: Compare with «restate-translate approach».
French (Comptabilité générale; Politique monétaire et marché des changes)
méthode conversion-indexation [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de conversion des états financiers ou comptes établis en monnaie étrangère qui vise à refléter les effets des variations de prix. Elle consiste à convertir les comptes de l'établissement étranger qui subit les effets d’un taux d’inflation élevé dans la monnaie de présentation des états financiers(ou comptes) de l'entité-mère, puis de retraiter les comptes ainsi convertis afin qu'ils reflètent les variations du pouvoir d’achat général de la monnaie de présentation.