English (Engineering Tests and Reliability)
extrapolated failure rate
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
taux de défaillance extrapolé [masculine noun]
DEF: Extension par une extrapolation ou une interpolation définie du taux de défaillance observé ou estimé à des durées et/ou à des conditions différentes de celles correspondant au taux de défaillance observé ou estimé.