English (Scientific Measurements and Analyses; Deterioration of Metals)
corrosion rate [correct]; rate of corrosion [correct]
CONT: The corrosion rate is calculated from the corrected loss in mass and expressed in micrometers penetration per year ... [SPEC 471-6, 3]
French (Mesures et analyse (Sciences); Altération des métaux)
vitesse de corrosion [correct, feminine noun]; taux de corrosion [avoid, see observation, masculine noun, officially approved]
CONT: Le taux [sic] de corrosion peut s’exprimer soit en millimètres par an, soit en grammes par mètre carré et par heure [...]
OBS: taux de corrosion : Ce terme a été uniformisé par le CN. C'est malheureux parce que le terme anglais «rate», ici, ne désigne pas un «taux». Un «taux» est un nombre permettant de chiffrer l'importance d’une corrosion, ce qui n’ est pas le cas ici. Il s’agit de la notion abstraite de vitesse.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Deterioro de los metales)
velocidad de corrosión [correct, feminine noun]
CONT: Sonda para evaluar la velocidad de corrosión de precalentadores CTE.