English (Actuarial Practice; Pensions and Annuities; Social Security and Employment Insurance)
contribution rate [correct]; rate of contribution [correct]
DEF: In a contributory pension plan [the] ratio of required contributions to the covered earnings.
CONT: ..., in respect of an employee, an employer and a self-employed person for a year, means the contribution rate for that employee, employer and self-employed person for the year determined in accordance with or pursuant to this Act [an Act to establish a comprehensive program of old age pensions and supplementary benefits in Canada payable to and in respect of contributors].
French (Actuariat; Pensions et rentes; Sécurité sociale et assurance-emploi)
taux de cotisation [correct, masculine noun]; taux de contribution [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Dans un régime de retraite contributif, le taux de cotisation correspond au rapport entre les cotisations requises et les revenus assurés.
CONT: À l'égard d’un employé, d’un employeur et d’un travailleur autonome en rapport avec une année, s’entend du taux de cotisation fixé par la présente loi [Loi instituant au Canada un régime général de pensions de vieillesse et de prestations supplémentaires payables aux cotisants et à leur égard], ou conformément à celle-ci, à l'égard de cet employé, de cet employeur et de ce travailleur autonome en rapport avec l'année en question.
OBS: L’expression «taux de contribution» est encore utilisée dans certaines lois fédérales.
OBS: contribution : Quote-part versée par l’État ou le patron (membre adhérent). Cotisation : Quote-part du membre participant (ouvrier ou employé) [...] Dans l’usage, le mot contribution tend à s’employer indifféremment dans les deux cas.