English (Public Sector Budgeting)
revenue shortfall
CONT: The UI measures proposed in the Budget will enable the government to rollback the UI premium rate for 1995 to $3.00 and offset the revenue shortfall. These changes will reduce UI program expenditures by $725 million in 1994-95, and by $2.4 billion in 1995-96 and 1996-97. The rate would remain at $3.00 in 1996. Better than anticipated economic performance and the state of the UI Account could permit even further reductions.
French (Budget des collectivités publiques)
manque à gagner [masculine noun]; moins perçus en revenu [masculine noun]
CONT: Les mesures relatives à l'assurance-chômage proposées dans le Budget permettront au gouvernement de ramener le taux de cotisation à 3, 00$ en 1995 et de compenser les moins perçus en revenu. Ces modifications entraîneront une réduction des dépenses dans le cadre du Régime d’assurance-chômage de 725 millions de dollars en 1994-95, et de 2, 4 milliards de dollars en 1995-96 et en 1996-97. Le taux de cotisation demeurerait à 3, 00$ en 1996. Une performance économique et un état du Compte d’assurance-chômage meilleur que ce qui est prévu permettraient même d’autres diminutions.
Spanish (Presupuestación del sector público)
deficiencia de los ingresos [feminine noun]