English (Economics)
economic growth rate [correct]
CONT: The ratings are based on an evaluation of a number of macroeconomic, financial, and political variables, including a country's economic growth rate, its current account balance relative to GDP, and various ratios - savings to investment, external debt to GDP, debt-service payments to GDP, and interest payments to GDP.
French (Économique)
taux de croissance de l'économie [correct, masculine noun]; taux de croissance économique [correct, masculine noun]
CONT: Les cotes reposent sur une série de variables macroéconomiques, financières et politiques telles que le taux de croissance de l'économie et divers ratios : solde extérieur courant/PIB, épargne/investissement, dette extérieure/PIB, service de la dette/PIB, paiements d’intérêts/PIB.
Spanish (Economía)
tasa de crecimiento económico [correct, feminine noun]
CONT: Las clasificaciones se basan en una evaluación de diversas variables macroeconómicas, financieras y políticas, incluidas la tasa de crecimiento económico del país, la balanza en cuenta corriente en relación con el PIB y la razón entre el ahorro y la inversión, entre la deuda externa y el PIB, entre los pagos de servicio de la deuda y el PIB, y entre los pagos de intereses y el PIB.