English (Biochemistry; Biotechnology)
haptoglobin [correct]
OBS: A group of glycoproteins in the [alpha subscript 2]- globulin fraction of serum ....
French (Biochimie; Biotechnologie)
haptoglobine [correct, feminine noun]
DEF: Glycoprotéine du sérum pouvant se combiner à l’hémoglobine libre plastique et qui augmente dans certains états pathologiques.
OBS: Le taux d’haptoglobinémie s’élève aux cours des réactions inflammatoires, des nécoses et des lésions tissulaires.
Spanish (Bioquímica; Biotecnología)
haptoglobina [correct, feminine noun]
DEF: Proteína sérica que interacciona con la hemoglobina durante el reciclado del hierro de la molécula de hemoglobina.