English (Investment; Stock Exchange)
variable notional [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
à notionnel variable [correct]; à nominal variable [correct]
DEF: Se dit d’un contrat d’option ou de swap dont le notionnel est déterminé en fonction du cours ou du taux du sous-jacent, de sorte que la valeur du notionnel fluctue de manière directement proportionnelle aux variations du cours ou du taux du sous-jacent.