English (Investment; Stock Exchange; Statistical Methods)
quantitative management [correct]
DEF: A management approach that is largely automated and where investment decisions are based on signals from various quantitative analyses.
French (Investissements et placements; Bourse; Méthodes statistiques)
gestion quantitative [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des techniques de gestion de portefeuille(gestion active et gestion passive) qui sont fondées sur la mise en place de modèles formalisés mathématiques analysant l'évolution des cours par rapport à celle d’indicateurs, tels que l'inflation, le taux de croissance de l'économie...