English (Loans)
range check [correct]
DEF: A calculation of the current month interest based on average interest rates provided by the participating lender as applied to the lender's current postfolio.
French (Prêts et emprunts)
contrôle par fourchette [correct, masculine noun]
DEF: Calcul de l'intérêt pour le mois en cours fait à partir de la moyenne des taux d’intérêts indiqués par le prêteur participant et appliqués à son portefeuille de prêts en cours.