English (Social Psychology; Educational Psychology; Group Dynamics)
authoritarian atmosphere [correct]
DEF: An extremely autocratic climate in which the leader makes all decisions and keeps interpersonal interaction among members of the group to a minimum.
French (Psychologie sociale; Psychologie scolaire; Dynamique des groupes)
climat autoritaire [correct, masculine noun]; atmosphère autoritaire [feminine noun]
CONT: On avait prévu que le climat autoritaire, très frustrant, ferait apparaître un fort taux d’agressivité. En fait, on a relevé deux types de réactions : des séances sans aucune agressivité(apathie) ;des séances au cours desquelles il y eut de grandes explosions de rage collective [...]