English (Remuneration (Personnel Management); Taxation; Employment Benefits)
payroll deduction [correct]; PD [correct]; source deduction [correct]; deduction at source [correct]; pay deduction [correct]; salary deduction [correct]; deduction from wages [correct]
French (Rémunération (Gestion du personnel); Fiscalité; Avantages sociaux)
retenue à la source [correct, feminine noun]; retenue sur salaire [correct, feminine noun]; retenue sur le salaire [correct, feminine noun]; retenue salariale [correct, feminine noun]; retenue sur la paye [correct, feminine noun]; RP [correct, feminine noun]; RP; précompte [correct, see observation, masculine noun]; déduction à la source [avoid, feminine noun]
DEF: Somme d’argent déduite de la rémunération d’un employé pour couvrir ses cotisations syndicales, ses cotisations de pension, ses primes d’assurance, ses impôts et diverses contributions auxquelles il souscrit de son propre gré.
OBS: précompte : En France, le terme «précompte» désigne aussi un impôt égal au tiers des dividendes prélevés sur des bénéfices n’ ayant pas supporté l'impôt sur les bénéfices au taux plein ou sur des bénéfices réalisés au cours d’exercices clos depuis plus de cinq ans. En Belgique, on distingue le «précompte mobilier», qui correspond à une retenue à la source sur les intérêts et dividendes, et le «précompte professionnel», qui est une retenue d’impôt sur les revenus professionnels des personnes sous contrat d’emploi. Cet impôt peut faire l'objet d’un remboursement si les calculs définitifs font apparaître des retenues excessives.
Spanish (Remuneración (Gestión del personal); Sistema tributario; Beneficios sociales)
retención salarial [correct, feminine noun]; retención [correct, feminine noun]; deducción salarial [feminine noun]; descuento del sueldo [masculine noun]; deducción del sueldo [feminine noun]; deducción en el salario [feminine noun]