English (Special-Language Phraseology; Law of Contracts (common law))
non-compete fee [correct]; non-compete payment [correct]
CONT: Only a minority believe that the senior managers of a firm selling off subsidiaries should be allowed to receive non-compete fees (i.e. for not competing with the subsidiary being sold) directly from the purchaser.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit des contrats (common law))
paiement au titre d'un engagement de non-concurrence [masculine noun]; paiement fait en vertu d'une entente de non-concurrence [masculine noun]
CONT: Le projet de loi établit une règle générale : tout paiement fait en vertu d’une entente de non-concurrence est inclus dans le revenu et assujetti aux taux normaux d’imposition au cours de l'année où il est reçu ou à recevoir.