English (Real Estate; Loans)
short-term mortgage [correct]
CONT: If interest rates appear to be falling, you may wish to get a variable mortgage or a short-term (say, six months or one year) mortgage.
French (Immobilier; Prêts et emprunts)
hypothèque à court terme [correct, feminine noun]; prêt hypothécaire à court terme [correct, masculine noun]
CONT: (...) si les taux d’intérêt ont tendance à la baisse, vous opterez peut-être pour une hypothèque à taux variable ou à court terme(six mois ou une année).