English (Actuarial Practice; Employment Benefits)
streamed rate assumption [correct]
French (Actuariat; Avantages sociaux)
hypothèse basée sur des taux profilés [correct, feminine noun]
DEF: Hypothèse actuarielle établie selon une approche particulière de manière à dégager les hypothèses les plus probables concernant les résultats actuariels prévisibles à long terme et les prévisions à court terme. Ainsi, pour établir les hypothèses concernant les profits que procureront les placements d’une caisse de retraite, on suppose que la prévision à court terme de ces profits reflétera les taux de rendement des placements détenus dans la caisse de retraite jusqu'à échéance. Au fur et à mesure que ces placements viendront à échéance, les hypothèses concernant les profits prévisibles résultant du réinvestissement de ces actifs se rapprocheront du taux prévisible à long terme. Une approche similaire est également utilisée pour établir les hypothèses concernant les augmentations de salaires.