English (Currency and Foreign Exchange; Foreign Trade; Banking)
Euro Interbank Offered Rate [correct]; Euribor [correct]; European Interbank Offered Rate [avoid]; Euro Interbank Offer Rate [avoid]
DEF: The rate at which euro interbank term deposits are being offered by one prime bank to another within the EMU [Economic and Monetary Union] zone.
French (Politique monétaire et marché des changes; Commerce extérieur; Banque)
taux Euribor [correct, masculine noun]; Euribor [correct, masculine noun]; taux interbancaire offert en euros [correct, masculine noun]; TIBEUR [correct, masculine noun]; TIBEUR; taux EURIBOR [masculine noun]
DEF: Taux d’intérêt de référence du marché monétaire européen, pratiqué entre les principales banques européennes pour les opérations à court terme effectuées en euros.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Comercio exterior; Operaciones bancarias)
tipo europeo de oferta interbancaria [correct, masculine noun]; euríbor [correct, masculine noun]
CONT: Tipo europeo de oferta interbancaria (euríbor). [...] Tipo de interés interbancario para depósitos en euros que entró en vigor el 1 de enero de 1999. Es utilizado comúnmente como tipo de referencia para préstamos con interés variable. La agencia Reuters se encarga de calcularlo con los precios de oferta de préstamos de los principales bancos europeos y también lo publica. En España se anuncia públicamente en el Boletín Oficial del Estado (BOE).
OBS: euríbor: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda escribir la denominación "euríbor" con inicial minúscula y con tilde en la "i".
OBS: euríbor: por sus siglas en inglés (Euro Interbank Offered Rate).