English (Currency and Foreign Exchange; Banking; Foreign Trade)
London Inter-Bank Offered Rate [correct]; LIBOR [correct]; London Interbank Offered Rate [correct]; LIBOR [correct]; LIBOR; LIBOR rate [correct]
DEF: The interest rate at which banks in London are prepared to lend funds to first-class banks.
OBS: It is used to determine the interest rate payable on most Eurocredits.
French (Politique monétaire et marché des changes; Banque; Commerce extérieur)
taux interbancaire offert à Londres [correct, masculine noun]; TIOL [correct, masculine noun]; LIBOR [correct, masculine noun]; taux LIBOR [masculine noun]
DEF: Taux d’intérêt pratiqué à Londres entre les principales banques internationales pour les opérations à court terme effectuées en eurodevises.
OBS: TIOL : terme normalisé par le gouvernement de la France pour remplacer l’emprunt d’usage presque universel «LIBOR».
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios; Operaciones bancarias; Comercio exterior)
tasa LIBOR [correct, feminine noun]; tipo LIBOR [correct, masculine noun]; LIBOR [correct]
DEF: Tipo de interés ofrecido sobre los depósitos en los bancos comerciales que operan en el mercado de euromonedas de Londres. Los tipos LIBOR, a tres y seis meses para los depósitos en dólares norteamericanos, son los más utilizados como tipo base para los créditos en euromonedas de consorcios bancarios.