English (Foreign Trade)
twist operation
French (Commerce extérieur)
opération twist [feminine noun]
OBS: Politique combinée de gestion de la dette publique et d’open market, tendant à maintenir les taux d’intérêt à long terme suffisamment bas pour faciliter la reprise des dépenses privées, tout en laissant monter les taux d’intérêt à court terme de manière à freiner les sorties de capitaux.