English (Loans)
adverse selection [correct]
French (Prêts et emprunts)
antisélection [correct, feminine noun]
DEF: Sélection qui a engendré un résultat contraire au but recherché.
OBS: Par exemple, une baisse du taux de crédit effectuée par un établissement attire des emprunteurs représentant de mauvais risques.
OBS: Termes et définition tirés d’un projet d’arrêté de terminologie du ministère de l’économie et des finances de France.