English (Finance)
period to maturity [correct]
CONT: In general, the Secretary shall make loans to any loan-eligible State, for a period to maturity of not more than 3 years.
French (Finances)
temps à courir jusqu'à l'échéance [correct, masculine noun]
CONT: Qu'est-ce qui influe sur le cours des obligations? Plusieurs facteurs, dont la cote de crédit de l'émetteur, le temps à courir jusqu'à l'échéance, les fluctuations des taux d’intérêt et les craintes concernant l'inflation.