English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
macroeconomic policy [correct]; general economic policy [correct]; economy-wide policy [correct]
DEF: Policy geared toward influencing the overall aggregates of the economy, such as employment, production, and the rate of inflation, through measures affecting the fiscal balance and the supply of money and credit.
PHR: Strong macroeconomic policy.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
politique macroéconomique [correct, feminine noun]; mesure économique générale [correct, feminine noun]
DEF: Politique visant à influencer les grands agrégats de l'économie, comme l'emploi, la production et le taux d’inflation, par des mesures touchant l'équilibre fiscal ainsi que l'offre de monnaie et de crédit.
OBS: macroéconomique : Cette graphie, puisée dans les Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
PHR: Politique macroéconomique énergique.
Spanish (Doctrinas, políticas y sistemas económicos)
política macroeconómica [correct, feminine noun]
PHR: política macroeconómica sólida.