English (Investment)
interest-rate bearing instrument [correct, proposal]
French (Investissements et placements)
instrument porteur de taux d'intérêt [correct, masculine noun]; instrument porteur de taux [correct, masculine noun]
CONT: (...) l'unification du marché des instruments porteurs de taux s’opérait grâce à la diversification des durées et aux possibilités d’arbitrage ouvertes par la suppression de l'encadrement du crédit en janvier 1987.