English (Criminology)
crime rate study [correct]
French (Criminologie)
étude du taux de criminalité [correct, feminine noun]
CONT: An niveau de la recherche criminologique, un grand intérêt est porté à l'étude du taux de criminalité des quartiers ou des villes.