English (Metallurgy - General)
critical strain [correct]
DEF: The strain just sufficient to cause recrystallization; because the strain is small, usually a few percent, recrystallization takes place from only a few nuclei, which produces a recrystallized structure consisting of very large grains.
French (Métallurgie générale)
écrouissage critique [masculine noun]; effort critique d'écrouissage [proposal, masculine noun]
DEF: Taux d’écrouissage minimum pour obtenir un germe de recristallisation lors d’un recuit ultérieur du métal écroui. Cet écrouissage critique dépend du matériau, mais également du temps et de la température du recuit. Pour un taux d’écrouissage voisin de l'écrouissage critique, on obtient après recuit de recristallisation de très gros grains.