English (Economics; Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
productivity growth rate [correct]
CONT: ... the long-term fiscal projections continue to indicate that federal public finances are sustainable beyond the usual forecast horizon ... This is despite adverse demographic trends, assumed modest future productivity growth rates, and projected increases in interest rates.
French (Économique; Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
taux de croissance de la productivité [correct, masculine noun]
CONT: [...] les projections budgétaires à long terme indiquent toujours que les finances publiques fédérales sont viables au-delà de la période de projection habituelle [...] Cette conclusion se dégage malgré les tendances démographiques défavorables, les taux de croissance de la productivité futurs présumés modestes et les augmentations prévues des taux d’intérêt.