English (Financial and Budgetary Management)
compound growth rate [correct]; compound annual growth rate [correct]; CAGR [correct]; CAGR; compounded growth rate [correct]; compound rate of growth
OBS: compound annual growth rate; CAGR: term and abbreviation extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Gestion budgétaire et financière)
taux de croissance composé [correct, masculine noun]; taux de croissance annuel composé [correct, masculine noun]; TCAC [correct, masculine noun]; TCAC; taux de croissance cumulé [masculine noun]
DEF: Taux de croissance établi sur plusieurs exercices, indiquant le pourcentage de variation pour chaque exercice par rapport à l'exercice précédent, plutôt que le pourcentage de variation pour l'ensemble de la période.
OBS: taux de croissance annuel composé; TCAC : terme et abréviation extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Gestión presupuestaria y financiera)
tasa compuesta de crecimiento [feminine noun]