English (Ecosystems)
ecosystem function [correct]
DEF: An intrinsic ecosystem characteristic related to the set of conditions and processes whereby an ecosystem maintains its integrity.
OBS: Examples of ecosystem functions include photosynthesis and nutrient uptake.
OBS: ecosystem function: not to be confuse with "ecological function." An "ecosystem function" relates to the scale of the whole ecosystem, while an "ecological function" can be a component of ecosystem processes.
French (Écosystèmes)
fonction écosystémique [correct, feminine noun]; fonction d'un écosystème [correct, feminine noun]
CONT: Les fonctions de l'écosystème sont des facteurs qui permettent à un écosystème de se maintenir et d’évoluer. Ces facteurs comprennent le taux de croissance, la décomposition de la matière organique, la rétention des nutriments, la succession et la rétrogression.
OBS: fonction écosystémique; fonction d’un écosystème : ne pas confondre avec «fonction écologique». Une «fonction écosystémique» ou une «fonction de l’écosystème» se rapporte à l’échelle de l’écosystème en entier tandis qu’une «fonction écologique» peut être une composante des processus écosystémiques.