English (National and International Economics; Taxation)
per capita income [correct]; income per capita [correct]
DEF: An average figure derived from the total income of a country divided equally among every man, woman and child.
CONT: Studying the pattern among scores of countries reveals that share of government tends to be least at low income per capita ...
PHR: Growth per capita income.
French (Économie nationale et internationale; Fiscalité)
revenu par tête [correct, masculine noun]; revenu par habitant [correct, masculine noun]
DEF: Chiffre obtenu du quotient entre le revenu national d’un pays et sa population totale.
CONT: Il convient toutefois de souligner qu'un bon nombre de pays en développement devront relever sensiblement le taux de croissance du revenu par habitant pour réduire la pauvreté, ce qui exigera d’accélérer les réformes structurelles et de mobiliser un soutien accru de la communauté internationale.
OBS: Donne une idée du niveau de vie d’un pays.
OBS: revenu par habitant : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l’autorisation de LID Editorial Empresarial.
PHR: Croissance du revenu par habitant.
Spanish (Economía nacional e internacional; Sistema tributario)
renta per cápita [correct, feminine noun]; ingreso per cápita [correct, masculine noun]; renta por habitante [feminine noun]
DEF: Cifra que se obtiene como cociente entre la renta nacional de un país y su población total. Da una idea del nivel de vida de un país.
OBS: renta per cápita: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.