English (Economic Fluctuations)
deflationary spiral [correct]
CONT: A deflationary spiral occurs when high real interest rates depress demand, which further reduces inflation expectations, and so on. The result can be a long period of weak demand growth and deflation.
French (Fluctuations économiques)
spirale déflationniste [correct, feminine noun]
CONT: On est en présence d’une «spirale déflationniste» quand le niveau élevé des taux d’intérêt réels affaiblit la demande, modérant encore plus les anticipations d’inflation, de sorte que la demande se replie de nouveau, et ainsi de suite. On peut alors assister à un long épisode de croissance anémique de la demande et de déflation.