English (National and International Economics; Public Sector Budgeting)
spare capacity
CONT: Spare capacity will persist through 1996 as real growth slows, keeping underlying inflation in the 1 1/2-to- 2-per-cent range for both 1995 and 1996, similar to the rate in 1994, net of the tobacco tax cuts.
French (Économie nationale et internationale; Budget des collectivités publiques)
excédent de capacité [masculine noun]
CONT: Des excédents de capacité persisteront tout au long de l'année 1996 en raison du ralentissement de la croissance réelle de l'économie, ce qui permettra de maintenir l'inflation sous-jacente dans une fourchette de l'ordre de 1 1/2 à 2 pour cent aussi bien en 1995 qu'en 1996, c'est-à-dire au voisinage du taux observé en 1994, si l'on fait abstraction des réductions de taxes sur le tabac.
Spanish (Economía nacional e internacional; Presupuestación del sector público)
capacidad excedentaria [feminine noun]