English (Public Sector Budgeting)
slowdown [noun]
CONT: For 1995 as a whole, real growth of about 3 3/4 per cent is now likely. As the U. S. slowdown deepens next year, real growth in Canada could slip to 2.5 per cent in 1996.
French (Budget des collectivités publiques)
fléchissement [masculine noun]
CONT: Pour l'ensemble de l'année 1995, on prévoit maintenant une croissance réelle d’environ 3 3/4. Ce taux pourrait descendre à 2. 5 pour cent au Canada en 1996, sous l'influence d’un fléchissement plus prononcé de l'expansion économique aux États-Unis.