English (Financial and Budgetary Management; Public Sector Budgeting)
departmental operating cost [correct]
CONT: The February 1994 budget also restrained the growth of departmental operating costs as well as defence spending.
French (Gestion budgétaire et financière; Budget des collectivités publiques)
dépense de fonctionnement des ministères [correct, feminine noun]
CONT: Le budget de février 1994 avait également réduit le taux de croissance des dépenses de fonctionnement des ministères et des budgets consacrés à la défense.