English (Banking; Currency and Foreign Exchange)
pre-announced rate
CONT: Rather than ask the central bank to use its judgment, it is better simply to tell it to keep the money supply growing at a certain pre-announced rate, for instance.
French (Banque; Politique monétaire et marché des changes)
taux préannoncé [masculine noun]
CONT: Plutôt que de demander à la banque centrale de se fier à son propre jugement, il est bien plus simple de lui recommander de maintenir la croissance monétaire à un taux préannoncé, par exemple.