English (Investment)
long-term bond market [correct]
CONT: In 1979 the Bank's operations in pursuit of its interest rate and money supply objectives were carried out in an unusually vigorous manner at times, and for a period they involved intervention in the long-term bond market on a large scale.
French (Investissements et placements)
marché des obligations à long terme [correct, masculine noun]; marché obligatoire à long terme [correct, masculine noun]
CONT: En 1979, les opérations que la Banque a effectuée en vue de réaliser ses objectifs en matière de taux d’intérêt et de croissance de la masse monétaire ont à l'occasion été exécutées avec une vigueur peu commune et elles ont comporté pendant un certain temps d’importantes interventions sur le marché des obligations à long terme.