English (Silviculture; Biomass Energy)
clonal orchard [correct]
OBS: See the term "tree seed orchard" in the Termium bank.
French (Sylviculture; Énergie de la biomasse)
verger de clones [masculine noun]
CONT: La mise au point d’arbres supérieurs, choisis pour leur taux de croissance, leur qualité, leur résistance à la maladie et leur capacité de production d’énergie est l'un des objectifs les plus excitants de la technologie de la culture des tissus végétaux. Les principales méthodes sont les suivantes : la propagation par clonage, par l'intermédiaire de la culture d’organes, qui viendra compléter les programmes de croisement pour la création de vergers de clones et qui pourrait servir au reboisement; les cultures de cellules uniques ou de cals, qui peuvent mener à la production de nouveaux génotypes après exposition à des rayonnements ionisants ou à des produits chimiques mutagènes; la culture haploïde [...] et la culture du protoplaste [...]
OBS: Voir la fiche "verger à graines" dans la banque Termium.