English (Banking; Foreign Trade)
lending rate [correct]
French (Banque; Commerce extérieur)
taux d'intérêt débiteur [correct, masculine noun]; taux débiteur [correct, masculine noun]; taux des intérêts débiteurs [masculine noun]
CONT: Le taux débiteur est perçu sur les prêts accordés aux organisations internationales de produit; il rémunère le prêt de la somme.
Spanish (Operaciones bancarias; Comercio exterior)
tasa de interés de los préstamos [correct, feminine noun, Latin America]; tasa activa [correct, feminine noun, Latin America]; tipo de interés de los préstamos [correct, masculine noun, Spain]; tipo activo [correct, masculine noun, Spain]