English (Centesis and Samplings; Emergency Management)
sample matching [correct]
CONT: In the case of severely decomposed remains, ... bones and teeth samples should be taken in all cases. Even though the success rate is lower, simpler sample collection methods may [justify] the additional burden of sample matching ... and ... repeat processing.
French (Ponctions et prélèvements; Gestion des urgences)
comparaison d'échantillons [correct, feminine noun]
CONT: Dans le cas de restes humains en état de décomposition avancée, [des] échantillons d’os ou de dents doivent être prélevés dans tous les cas. Même si elles offrent un taux de réussite inférieur, les méthodes de prélèvement d’échantillons simples peuvent justifier le travail supplémentaire que représentent la comparaison des échantillons et la nécessité [...] de recommencer le processus de traitement.