English (Engineering Tests and Reliability; Telecommunications Transmission)
wear-out failure period [correct]
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Transmission (Télécommunications))
période de défaillance par usure [correct, feminine noun]; période de défaillance par vieillissement [correct, feminine noun]
DEF: Période éventuelle de la vie d’un dispositif pendant laquelle le taux de défaillance augmente rapidement en comparaison de la période précédente.