English (Biochemistry; Soil Science; Environmental Studies and Analyses)
biodegradation rate [correct]; rate of biodegradation [correct]; speed of biodegradation
French (Biochimie; Science du sol; Études et analyses environnementales)
vitesse de biodégradation [correct, see observation, feminine noun]; rythme de biodégradation [masculine noun]
CONT: Biodégradation : Dans les sols, ensemble des phénomènes biologiques (micro-organismes et enzymes, faune du sol) qui aboutissent à la décomposition des débris végétaux et des substances humiques en CO2,H2O,NH3 (minéralisation). La vitesse de biodégradation varie avec l’activité biologique qui transforme en humus des débris végétaux annuels (litières), très rapidement dans les humus actifs du type mull, ou très lentement dans les humus bruts ou mor (terre de bruyère).
OBS: Et non «taux de biodégradation». Voir aussi «vitesse de dégradation».
Spanish (Bioquímica; Ciencia del suelo; Estudios y análisis del medio ambiente)
velocidad de biodegradación [feminine noun]