English (Banking; Loans)
negative rate of interest [correct]
French (Banque; Prêts et emprunts)
taux d'intérêt négatif [correct, masculine noun]
CONT: Dans leur grande majorité, les fermes ont subi la montée de l'endettement, tout en bénéficiant dans un premier temps. Cependant, ce comportement n’ a pu se prolonger que parce que la combinaison d’un contexte inflationniste et de taux d’intérêt réels négatifs a rendu supportable le mouvement de dégradation des structures financières.
Spanish (Operaciones bancarias; Préstamos)
tipo de interés negativo [correct, masculine noun]; tasa de interés negativa [feminine noun]