English (Finance)
degressive real rate [proposal]; decreasing real rate [proposal]
French (Finances)
taux réel dégressif [correct, masculine noun]
CONT: Prenant ainsi appui sur des références distinctes propres au Canada et à la France, Lapointe propose d’utiliser un taux réel dégressif de 4% pour les 30 premières années, puis de 3% pour les 50 années suivantes [...]