English (Mathematics; Computer Graphics)
Lyapunov exponent [correct]; Liapunov exponent [correct]
DEF: A quantity, sometimes represented by the Greek letter [lambda], used to characterize the divergence of trajectories in a chaotic flow.
French (Mathématiques; Infographie)
exposant de Lyapunov [correct, masculine noun]; exposant de Liapunov [correct, masculine noun]
DEF: Coefficient qui mesure le taux de convergence ou de divergence de deux trajectoires voisines au départ dans l'espace des phases.
OBS: L’exposant de Lyapounov (1857-1918), souvent représenté par le symbole lambda, permet d’approximer la durée du comportement prévisible d’un système dynamique et le moment où il basculera dans un comportement chaotique.