English (Stock Exchange; Investment)
margin requirement [correct]
DEF: A performance bond paid upon purchase of a futures contract that ensures the exchange clearinghouse against loss.
French (Bourse; Investissements et placements)
dépôt de garantie obligatoire [correct, masculine noun]
DEF: Fonds ou titres que la loi ou les autorités boursières exigent qu’un opérateur remette en dépôt de garantie auprès de l’intermédiaire financier lors d’une opération à terme.
OBS: Le taux minimum de dépôt de garantie varie selon la réglementation du marché à terme concerné.