English (Foreign Trade; Currency and Foreign Exchange)
Libid rate; London Interbank Bid rate
French (Commerce extérieur; Politique monétaire et marché des changes)
le Libid [masculine noun]; le taux Libid [masculine noun]; taux interbancaire demandé à Londres [masculine noun]
OBS: Taux interbancaire demandé à Londres sur les dépôts en euro-dollars à six mois. Le Libor est le taux offert qui est en général supérieur de quelque 0, 125%. Le Libid sera toutefois fixé non pas une fois tous les six mois, mais mensuellement, afin d’en serrer l'évolution au plus près.