English (Banking; Currency and Foreign Exchange)
London Interbank Mean Rate [correct]; LIMEAN [correct]; LIMEAN rate
DEF: The average of London Interbank Offered Rate (LIBOR) and London Interbank Bid Rate (LIBID).
French (Banque; Politique monétaire et marché des changes)
LIMEAN [correct, masculine noun]; taux LIMEAN [masculine noun]
DEF: Abréviation de London Interbank Mean Rate; se compose de la moyenne entre le (LIBID [London Interbank Bid Rate] et le LIBOR [London Interbank Offered Rate]) pour les opérations interbancaires, par exemple pour la bonification d’intérêts des obligations à taux flottant.
OBS: Moyenne entre les taux interbancaires offerts et demandés à Londres sur les dépôts en euro-dollars à six mois.
Spanish (Operaciones bancarias; Política monetaria y mercado de cambios)
LIMEAN [masculine noun]