English (Textile Industries; Thread Spinning (Textiles); Textiles: Preparation and Processing)
different shrinkage rate [correct]; different shrinkage value [correct]
French (Industries du textile; Filature (Textiles); Apprêt et traitements divers (Textiles))
taux de retrait différent [correct, masculine noun]
CONT: Effets peau de pêche par retrait différentiel des fils [...] ces effets sont couramment obtenus en mélangeant dans le fil des filaments ayant des taux de retrait différents [...] On peut par exemple mélanger des filaments étirés à chaud avec des filaments étirés à froid.