English (Textile Industries; Textiles: Preparation and Processing)
yarn differential shrinkage [correct]
French (Industries du textile; Apprêt et traitements divers (Textiles))
retrait différentiel des fils [correct, masculine noun]
CONT: Effets peau de pêche par retrait différentiel des fils [...] ces effets sont couramment obtenus en mélangeant dans le fil des filaments ayant des taux de retrait différents [...]