English (Aircraft Propulsion Systems)
ultra-bypass engine [correct, see observation]; ultra-high-bypass-ratio engine
CONT: The ultra-bypass engine (Boeing's term covering unducted fans, propfans, very large ducted fans, etc) marches on.
OBS: For synonymous terms, refer the record "propfan".
French (Propulsion des aéronefs)
moteur à taux de dilution extrêmement élevé [masculine noun]
CONT: Le moteur à taux de dilution extrêmement élevé(expression utilisée par Boeing pour désigner les propulseurs UDF et propfan ainsi que les très gros réacteurs à soufflante carénée, etc.) poursuit son chemin.