English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Aircraft Propulsion Systems)
Advanced Ducted Fan [correct]
French (Aérotechnique et maintenance; Propulsion des aéronefs)
réacteur à soufflante carénée [correct, masculine noun]
CONT: Nouveau concept de réacteur avec en particulier l'introduction d’un réducteur entre la soufflante et la turbine basse pression [...] parce que ces moteurs ont un très fort taux de dilution et un diamètre très grand du fait du carénage de la soufflante, il est préférable de remplacer les inverseurs de poussée actuels par des aubes de soufflante orientables.