English (Biochemistry)
dilution ratio [correct]
DEF: Volume of diluent divided by volume of solvent (...)
French (Biochimie)
taux de dilution [correct]
CONT: Le taux de dilution des matières organiques intervient également dans la rapidité de la digestion. Il existe une densité optimale où les bactéries interviennent le plus efficacement; au-dessous il n’ y a pas assez de solides pour fixer les colonies bactériennes [...] et au-dessus de cette dilution optimale, une consistance plus épaisse ralentit la digestion.