English (Customs and Excise; Foreign Trade)
border delay [correct]
CONT: Union representatives and staff are predicting major border delays as the officers try to pressure the Canada Border Services Agency into meeting their demands.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
retard à la frontière [correct, masculine noun]
CONT: Ces investissements du secteur privé ont été faits dans l'expectative d’une diminution des taux d’inspection par les autorités douanières et des retards à la frontière.
Spanish (Aduana e impuestos internos; Comercio exterior)
demora en la frontera [correct, feminine noun]
CONT: [...] el incremento del comercio hacia el norte, aunado a los requisitos más estrictos que impuso el Congreso para evitar el paso de drogas, controlar la inmigración ilegal e impedir la entrada de productos que hayan estado expuestos a sustancias contaminantes y químicos tóxicos, hace que los métodos de control continuamente afecten los asuntos comerciales, con el consecuente aumento de las demoras en la frontera.