English (Aeronautical Engineering and Maintenance; Engineering Tests and Reliability)
availability [correct, standardized]
OBS: availability: term standardized by ISO.
French (Aérotechnique et maintenance; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
disponibilité [correct, feminine noun, standardized]; taux de disponibilité [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Disponibilité d’un système, intervalle de temps durant lequel le système fonctionne comme prévu, pendant la durée de vie qui lui est fixée. (La disponibilité d’un système se ressent de la fréquence des pannes; elle est liée à la fiabilité de ce système.)
OBS: disponibilité; taux de disponibilité : termes normalisés par l'ISO.
Spanish (Ingeniería aeronáutica y mantenimiento; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
disponibilidad [correct, feminine noun]
DEF: Capacidad de un sistema para realizar su función requerida al iniciarse la operación prevista.
OBS: Se cuantifica como proporción de tiempo en que el sistema está disponible en relación con el tiempo previsto al respecto.