English (Audio Technology)
feedback control [correct]; motional feedback [correct]; MFB [correct]; MFB
DEF: A type of system control obtained when a portion of the output signal is operated upon and fed back to the input in order to obtain a desired effect.
OBS: "Motional feedback" and "MFB" refer specifically to a type of loudspeaker system developed by Philips.
French (Électroacoustique)
asservissement [correct]
DEF: Se dit d’une enceinte acoustique close équipée d’un haut-parleur de grave spécial ayant un capteur sensible aux mouvements de sa membrane. Le capteur renvoie à l'entrée de l'amplificateur de puissance, les signaux produits afin qu'ils soient comparés et corrigés électroniquement. L'asservissement permet de réduire le taux de distorsion, d’abaisser la fréquence de résonance, etc.