English (Statistics)
U-shaped distribution [correct]; parabolic distribution [correct]
French (Statistique)
distribution en U [correct, feminine noun]; distribution en forme de U [feminine noun]; distribution parabolique [correct, feminine noun]
CONT: Un dernier type de courbe doit être signalé : la distribution en U, minimum au centre et maxima à chaque extrémité. Le meilleur exemple en est la courbe de taux de mortalité : très fort aux premiers âges, il décroît très vite vers 4 ou 5 ans et remonte ensuite pour redevenir très fort au-dessus de 60 ans [...]