English (Hydrology and Hydrography; Geology; Scientific Measurements and Analyses)
rational method [correct]
CONT: The rational method of estimating peak flow on small watersheds [(under] 5 sq. mi.) is based, in concept, on the criterion that for storms of uniform intensity, distributed evenly over the basin, the maximum rate of runoff occurs when the entire basin area is contributing at the outlet and that this rate of runoff is equal to a percentage of the rainfall intensity.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode rationnelle [correct, feminine noun]
CONT: La méthode rationnelle d’évaluation des débits de pointe sur de petits bassins versants [(inférieur à] 5 milles carrés) est basée, théoriquement sur les critères suivants : lors des orages dont l'intensité et la distribution sur tout le bassin sont uniformes, le taux maximum de ruissellement se produit lorsque la superficie entière du bassin contribue à l'écoulement à l'exutoire. Et ce taux de ruissellement est égal à un pourcentage de l'intensité de la précipitation.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología; Medición y análisis (Ciencias))
método racional [masculine noun]
DEF: Fórmula que estima el valor máximo de caudal de escorrentía provocado por lluvia como el producto de la superficie de cuenca, un valor máximo de intensidad de lluvia y un coeficiente de escorrentía.