English (Customs and Excise; Foreign Trade)
high duties; high duty
OBS: Within a customs tariff, high tariff rates can be defined as the top 10% or the top 20% of the rates.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
droits élevés [masculine noun]; droit élevé [masculine noun]
OBS: Dans un tarif douanier, on considère comme élevés, par définition, les 10 ou 20 pour cent de taux les plus élevés.
OBS: Source(s) : Guide de l’utilisateur de la base de données intégrées de l’OMC [Organisation mondiale du commerce] - Glossaire (IDB/URM/2).