English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Radio Waves)
demodulation algorithm [correct]
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Ondes radioélectriques)
algorithme de démodulation [correct, masculine noun]
CONT: [...] pour ces paramètres de modulation et pour un taux d’échantillonnage moyen supérieur à 100 points par période de porteuse, l'algorithme de démodulation permet de reconstruire le message avec un [rapport signal à bruit] supérieur à 45 dB [...] en l'absence de bruit en entrée [...]