English (Financial Accounting)
discount on notes receivable or payable [correct]; discount on notes [correct]
French (Comptabilité générale)
escompte sur effets à recevoir ou à payer [correct, masculine noun]; escompte sur effets [correct, masculine noun]; provision pour escompte d'effets en portefeuille [correct, feminine noun]
DEF: Excédent de la valeur nominale d’un effet de commerce non échu sur sa valeur actualisée à la date où il a été acquis. Cet excédent est attribuable au fait que le taux d’intérêt effectif était plus élevé que le taux d’intérêt nominal à cette même date, c'est-à-dire que l'effet a été échangé à escompte.