English (Air Pollution)
acidity level [correct]; acid level [correct]
CONT: Subsequent consideration of the pH levels observed to affect fish reproduction in the lakes of this region indicated that even lower acidity levels should be ascribed to these categories for the maintenance of successful reproduction of the most sensitive species.
French (Pollution de l'air)
niveau d'acidité [correct, masculine noun]
DEF: Point relatif de l’échelle du pH servant à indiquer le degré d’acidité anthropique d’un écosystème.
CONT: Les lacs sélectionnés présentent tous un aspect physique semblable, mais ils ont chacun un niveau d’acidité et d’alcalinité particulier. On pourrait donc éventuellement estimer le seuil de tolérance de l’acidité pour la majorité des espèces qui fréquentent les milieux humides.
CONT: Comparaison des niveaux d’acidité (pH) de nos lacs avec ceux des milieux extérieurs au Québec.
OBS: La façon la plus courante de déterminer le niveau d’acidité d’un milieu est de mesurer le niveau de pH. Il existe aussi d’autres façons d’évaluer l'acidité d’un écosystème : l'indice de saturation calcique, le taux d’élimination des cations, etc.