English (Financial Accounting; Coins and Bank Notes)
unreasonable interest-bearing note [correct]
French (Comptabilité générale; Pièces de monnaie et billets de banque)
billet portant intérêt à un taux anormal [correct, masculine noun]; billet productif d'intérêt à un taux anormal [correct, masculine noun]
DEF: Billet dont le taux d’intérêt diffère sensiblement du taux d’intérêt normal pour ce type d’effet de commerce à la date de l'émission.
OBS: La juste valeur d’un billet portant intérêt à un taux anormal est égale à sa valeur actualisée, déterminée au moyen d’un taux d’actualisation égal au taux d’intérêt théorique qui permet une équivalence entre le montant payé au souscripteur du billet et les montants que ce dernier versera dans le futur (intérêts et principal).