English (Stock Exchange)
yield to maturity [correct]
DEF: The return a security earns assuming that it is held until a certain date and put to the borrower at the specified put price.
French (Bourse)
taux actuariel [correct, masculine noun]; taux de rendement actuariel [correct, masculine noun]; rendement à l'échéance [correct, masculine noun]; taux actuariel brut [correct, masculine noun]
DEF: Taux réel d’intérêt en vigueur au moment où des obligations sont émises et représentant le taux de rendement que les investisseurs tireront de ces obligations s’ils les détiennent depuis la date d’émission jusqu'à la date d’échéance.
Spanish (Bolsa de valores)
rendimiento al vencimiento [correct, masculine noun]
DEF: Rendimiento que da un bono u obligación, tomando en cuenta el interés que otorga y la ganancia de capital debido a su amortización.