English (Investment)
low-interest [correct, adjective]
CONT: Some conference members raised the idea of issuing a special low-interest government bond to help reduce the deficit. The government does not plan such a measure, because it is highly doubtful there would be enough Canadians willing to accept below-market returns to justify the cost of such a program.
French (Investissements et placements)
à faible taux d'intérêt
CONT: Certains participants aux conférences ont proposé que l'État procède à une émission spéciale d’obligations à faible taux d’intérêt pour contribuer à la réduction du déficit. Le gouvernement n’ envisage par une mesure de ce genre, parce qu'il doute fortement qu'un nombre suffisant de Canadiens soient disposés à accepter des rendements inférieurs aux taux du marché pour justifier le coût d’un tel programme.