English (Investment; Stock Exchange)
tranche [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
tranche [correct, feminine noun]
DEF: Dans une émission de titres adossés à des créances, groupe de titres caractérisés par une même échéance et un même taux, représentatif du flux en capital et en intérêts issu de créances sous-jacentes ayant des caractéristiques différentes.