English (Search and Rescue (Paramilitary); Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
average extrication time [correct]
CONT: Using an avalanche beacon to locate a buried victim reduces the average extrication time from 120 to 35 minutes, but it only decreases the mortality rate from 76% to 66%.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
temps moyen d'extraction [correct, masculine noun]; temps moyen de dégagement [correct, masculine noun]; durée moyenne de dégagement [feminine noun]
CONT: L'emploi de l'ARVA [appareil de recherche] pour localiser les victimes d’avalanches permet de ramener le temps moyen d’extraction d’une personne ensevelie de 120 à 35 minutes, mais le taux de mortalité ne s’en trouve pas réduit de manière spectaculaire.