English (Taxation)
redirection of income
OBS: Employees on higher marginal rates of income tax have part of their "income" redirected to other persons or paid in other ways which are not salary and wages.
OBS: Source(s): Employer Compliance Audit Risk Assessment Study.
French (Fiscalité)
réacheminement du revenu [masculine noun]
OBS: Des employés ayant un taux marginal d’imposition plus élevé font en sorte que leur «revenu» soit réacheminé vers d’autres personnes ou leur soit versé sous une désignation autre que traitement ou salaire.
OBS: Source(s) : Étude d’évaluation des risques pour la vérification du niveau d’observation des employeurs.