English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
upgrading ratio [correct]
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
taux d'enrichissement [correct, masculine noun]
DEF: Dans un traitement sur résines ou par solvant, rapport des concentrations en éléments de valeur dans l’éluat, d’une part, et dans la liqueur soumise au traitement, d’autre part.
OBS: Le taux d’enrichissement étant toujours supérieur à l'unité, le mot taux est utilisé abusivement. Il vaudrait mieux utiliser l'expression «rapport d’enrichissement».