English (Analytical Chemistry; Waste Management; Nuclear Waste Materials)
laser excitation separation
French (Chimie analytique; Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
séparation par excitation laser [correct, feminine noun]
CONT: Les deux procédés actuellement utilisés dans des installations de taille commerciale sont basés sur la séparation en phase gazeuse de l'hexafluorure d’uranium et utilisent l'un la diffusion à travers des barrières poreuses et l'autre la centrifugation. Des travaux de recherche à différents stades de développement se poursuivent dans plusieurs pays sur les techniques de séparation par excitation laser et par procédés chimiques. Les résultats déjà obtenus à l'échelle du laboratoire et d’installations pilotes indiquent que les procédés par effet laser sont susceptibles de conduire à une réduction sensible des taux de rejets possibles des usines d’enrichissement ainsi que des coûts des services d’enrichissement.