English (Agricultural Economics)
loan rate [correct, United States]
OBS: Under U.S. Farm Bill. Not to be confused with "loan rate", "taux minimum de prêt".
OBS: Term adopted by the DTSD-Agriculture (CULSEC).
French (Économie agricole)
niveau de prêt [correct, masculine noun, United States]; taux de prêt [correct, masculine noun, United States]
OBS: Le taux de prêt permet à l'agriculteur américain participant au programme de toucher un prêt gagé sur sa récolte pour une période de 9 à 12 mois. Le taux de prêt joue donc le rôle de prix plancher, de prix garanti.
OBS: Terme adopté par le Comité d’uniformisation linguistique de la DSTM-Agriculture (CULSEC).
Spanish (Economía agrícola)
tasa de préstamo [feminine noun]