English (Injections, Tubing and Transfusions (Medicine))
autologous blood [correct]
CONT: Banked autologous blood in elective surgery.
French (Injections, tubages et transfusions (Médecine))
sang autologue [correct, masculine noun]
CONT: La transfusion de sang autologue élimine tous les risques de la transfusion de sang homologue(réaction transfusionnelle, hépatite). 50 malades ont donné leur sang en préopératoire en vue d’une éventuelle transfusion ultérieure. 12 de ces malades ont reçu du sang autologue seulement, et 2 d’entre eux ont reçu 1 unité de sang autologue et 2 unités de sang homologue. Si les réserves de fer sont adéquates et que les taux d’hémoglobine sont supérieurs à 11 mg/100 ml, on peut retirer 2 unités ou plus en préopératoire sans danger. On n’ a pas observé d’effets secondaires chez ces malades.